20 Правил успешной карьеры

Почему одни становятся руководителями, топ-менеджерами или востребованными профессионалами, а другие всю жизнь занимают простые и неинтересные должности?

Соблюдайте эти правила, и вы поднимитесь вверх по карьерной лестнице.

1. Отталкивайтесь от конечной цели, планируйте свою карьеру. Вы должны знать, кем и в какой отрасли хотите работать через 5, 10 и даже 20 лет.

2. Изучайте рынок труда в своей сфере. Нужно знать основных игроков, векторы их развития, понимать, кому именно ваш опыт будет интересен сейчас и через несколько лет.

3. Исследуйте структуры организаций, в которых вы работаете. Чтобы двигаться по карьерной лестнице, нужно понимать, в каких подразделениях и на каких позициях будет востребован ваш опыт.

4. Дружите с рекрутерами и хедхантерами. Они могут предлагать вам вакансии, которых нет на рынке в открытом доступе. Поддерживайте с ними связь.

5. Иногда ходите на собеседования для “поддержания формы”. Вам необязательно менять работу при этом, но вам будет известно, чего хотят работодатели, и сколько вы стоите на рынке труда.

6. Заведите профили в деловых социальных сетях LinkedIn, Мой Круг, Профессионалы.ру, Xing, Viadeo. Это даст вам возможность не только вести “пассивный” поиск работы, но и общаться напрямую с менеджерами по персоналу интересных вам компаний.

7. Создайте свой профессиональный сайт или блог, делитесь в нем своим опытом. Это повысит вашу ценность в глазах работодателей, а также поможет им быстрее оценить ваш профессионализм.

8. Изучайте иностранные языки. Особенно важно знать английский, он нужен не только в международных, но и в российских компаниях. Ведь у них есть иностранные клиенты и партнеры.

9. Участвуйте в профессиональных мероприятиях: семинарах, конференциях, выставках. Обменивайтесь визитками, заводите связи. Опытные хедхантеры часто посещают такие тусовки.

10. Ваш профессиональный уровень постоянно должен расти, вы должны решать все более сложные задачи. Если вы чувствуете, что буксуете, требуйте новых задач или меняйте работу.

11. Постоянно учитесь. Вы можете получить второе высшее, пойти на курсы повышения квалификации или получить нужные в вашей отрасли сертификаты. Главное, чтобы образование соответствовало вашим карьерным планам.

12. Когда у вас будет руководящий опыт, идите на MBA. Выберите программу по вашему направлению. Бизнес-образование дает не только нужные знания, но и полезные связи.

13. Поработайте за рубежом. Международный опыт резко повысит вашу востребованность и стоимость на рынке труда.

14. Когда достигнете высокого профессионального уровня, заведите дружбу с отраслевыми сайтами и изданиями, пишите статьи. Тогда при поиске информации о вас работодатели сразу увидят, чего вы стоите.

15. Основной опыт и стоимость на рынке труда вы приобретаете до 30 лет. В эти годы важно работать с полной отдачей, после 30 ваш опыт будет работать на вас.

16. Создавайте собственную сеть профессиональных контактов. Ваши нынешние и бывшие коллеги, люди, с которыми вы учились на MBA, знакомые хедхантеры — каждый из них может быть вам полезен.

17. Не меняйте работу чаще, чем раз в два года. О вас не должны думать как о “прыгуне”, который не доводит проекты до конца.

18. Если в вашей отрасли есть заказчики и подрядчики, постарайтесь поработать на обеих сторонах. Это сильно расширит ваш кругозор и увеличит вашу стоимость на рынке труда.

19. Используйте любую возможность получить управленческий опыт, даже если это руководство ассистентом. Такой опыт всегда пойдёт вам на пользу, даже если вы не хотите в дальнейшем становиться крупным руководителем.

20. Постоянно читайте бизнес-литературу и книги по вашей специальности, в том числе на иностранных языках. В современном мире знания определяют успех.