Что делать, если сотрудник постоянно опаздывает?

В компании всегда найдется группа товарищей, которые постоянно опаздывают. Большинство людей считают, что опоздание человека куда-либо означает, что он не умеет управлять своим временем. Это не всегда так, здесь речь идет об отсутствии мотивации.

Мотивация – это своего рода средство управлением человека.
Опоздание означает, во-первых – нет цели, ради которой он стремиться прийти вовремя. Во-вторых, находиться на работе в определенное время для него не превыше домашних дел. Чтобы узнать, почему ваш сотрудник не приходит на работу вовремя, нужно разобраться в причине сложившейся проблемы.

Что же можно предпринять руководителю, организации, если его сотрудник постоянно опаздывает на работу?
Можно просто расспросить его, по какой причине ему не нужно это рабочее место. Что ему мешает приходить вовремя?
К сожалению, бывают люди не способные, действительно, руководить своим временем либо организовывать себя. Тогда нужно обратиться к коучингу — задать ему такие вопросы, ответы на которые говорят о его проблеме, а после чего помочь своему сотруднику найти выход из сложившейся ситуации.
Вопросы могут быть такими:
• чем был занят человек до приезда на работу
• каким транспортом он пользуется
• сколько на дорогу уходит времени и так далее.
Другими словами, ответы на подобные вопросы помогут вам вместе найти выход.
Но бывают ситуации, когда человек только отмалчивается и избегает подобных бесед, или старается перевести разговор в другое русло, или вообще считает, что опоздание – это не так страшно. В таких ситуациях, руководителю нужно подумать об увольнении данного сотрудника и его замене. Но здесь также есть один нюанс – продуктивность. То есть, если человек выполняет все свои обязанности на «отлично», активно участвует в рабочей деятельности, то тогда его опоздание можно принять за факт. Порой нелегко найти такого ценного работника.

В любом из вариантов для решения проблемы необходимо понять мотивы опозданий и проработать их используя коучинг или на корпоративных тренингах. Конечно, если опоздания не являются обычными разгильдяйством!